Приливы во время климакса

Приливы во время климакса

Менопауза - один из этапов в жизни женщины, который характеризуется снижением выработки гормона эстрогена. Сам по себе он не является заболеванием, но сопровождается рядом неприятных физических, а также эмоциональных проявлений.

Одним из показателей наступления менопаузы являются так называемые приливы. Они существенно осложняют состояние женщины в это и без того непростое время. Стоит узнать больше о природе этого явления, чтобы найти возможность переносить его с наименьшим дискомфортом.

Что такое приливы при климаксе

Приливы – это наиболее частая жалоба, которую озвучивают женщины в период менопаузы (климакса). Появление приливов вызвано неизбежной гормональной перестройкой в организме женщины. Выработка эстрогена яичниками значительно снижается после сорока пяти лет, а после пятидесяти пяти прекращается полностью. Этот половой гормон, помимо прочего, отвечает и за терморегуляцию организма.

Когда содержание эстрогена ощутимо уменьшается, организм воспринимает это как неполадки в работе яичников. Об этом сбое он сигнализирует своеобразно - приливами жара к голове и верхней части туловища.

Приливы - это своего рода стратегический манёвр, попытка вернуть прежнее соотношение гормонов через необходимость срочно отрегулировать температуру тела.

Как долго женщина будет испытывать на себе неприятные последствия этой стратегии, во многом зависит от того, каковы особенности её организма. По мере его приспособления к необходимости существовать в условиях обновлённого гормонального фона приливы протекают менее бурно, а затем и вовсе исчезают.

О симптомах приливов

О начале приливов можно судить при наличии следующих проявлений:

  1. Резкими скачками появляется ощущение прилива крови и беспричинного повышения температуры в области лица, шеи, груди.
  2. Чувство жара может чередоваться с приступами озноба.
  3. Периодически возникает ощущение головокружения.
  4. Появляются приступы тахикардии (учащённого сердцебиения) в ситуации покоя.
  5. Кожа без причины покрывается потом.

О причинах приливов во время климакса

Главная причина приливов - это нарушение стабильности гормонального фона, обусловленное нехваткой эстрогенов. Такая ситуация является нормальным климактерическим проявлением. Другое дело, что приливы для одних женщин являются кратковременным досадным источником дискомфорта, а для других это изрядно затянувшееся испытание на прочность, делающее жизнь невыносимой.

Поговорим о тех случаях, когда приливы ярко выражены и изматывают женщину.

Степень выраженности приливов является более сильной, если климакс развивается стремительно или начинается раньше положенного срока.

Непросто переносят приливы женщины, перенесшие оперативное вмешательство на яичнике. Удаление одного или двух яичников ещё более усугубляет ситуацию.

Усиление симптомов приливов возможно в том случае, если у женщины возникает онкологическое заболевание груди. Проведение химиотерапии для лечения рака - ещё один фактор, объясняющий тяжёлое протекание климакса.

Для облегчения состояния во время приливов необходимо соблюдать рекомендации врача, сочетая возможности традиционной и народной медицины с разумными физическими нагрузками.

Главное - помнить, что приливы - явление временное. Очень важно сохранять позитивный настрой и стараться получать удовольствие от жизни.