Действительно ли климакс «помолодел»?

Действительно ли климакс «помолодел»?

На сегодняшний день уже вскоре после сорокалетия каждая вторая женщина начинает ощущать «первые звоночки», связанные с климаксом. Бессонница, головная боль, сухость слизистой половых органов, приливы к голове – все это начинает давать о себе знать. Почему климакс стал наступать у женщин раньше?

В норме наступление климакса определяется в основном генетической предрасположенностью: у матери и дочери время наступления примерно одно и тоже с погрешностью в 1-2 года. Однако продолжительные стрессы, болезни репродуктивных органов, осложнения после родов, застойные явления в малом тазу и вредные привычки могут приблизить наступление климакса. С первыми симптомами может столкнуться каждая вторая женщина после 40 лет.

Неблагоприятно на женское здоровье влияет и пренебрежение контрацепцией, из-за чего интимная жизнь становится для женщины источником дополнительного стресса, а не радости и удовольствия. Об этом тоже стоит помнить и не стесняться обсуждать эти вопросы и с партнером, и с гинекологом.

Пременопауза – первый период климакса

В этот период яичники еще не прекращают свою работу полностью, но интервал между менструациями постепенно растягивается. Сбои цикла, а также сухость волос и ломкость ногтей – характерные симптомы пременопаузы. Нередко также происходит набор веса – при угасании функции яичников организм «в ответ» пытается запасать больше жировых клеток, которые продуцируют эстрогены. Поэтому, если женщина резко начала набирать вес без видимых на то причин – необходимо срочно обращаться к гинекологу-эндокринологу, чтобы не допустить ожирения, которое в пожилом возрасте особенно пагубно сказывается на здоровье.

При регулярных нарушениях менструального цикла после 40 лет (а иногда пременопауза может наступить и раньше) нужно сразу сдать анализы для выяснения ситуации. В первую очередь – на фолликулостимулирующий гормон и антимюллеров гормон. На основании результатов анализов лечащему врачу уже будет понятно, как смягчить течение климакса и защитить пациентку от его неприятных последствий. Это может быть гормонозаместительная терапия или, если она не обязательна, врач назначает симптоматическую терапию: прием фитоэстрогенов, ЛФК, специальная диета, антистрессовые практики.

В любом случае стоит помнить, что ваше здоровье – в ваших руках, и климакс – не приговор, а всего лишь новый период в вашей жизни!