Как и во сколько лет начинается климакс

Как и во сколько лет начинается климакс

Говоря о климаксе, имеют в виду физиологические изменения в организме женщины, связанные с уменьшением выработки гормона эстрогена. В определённый период её жизни функции яичников начинают угасать, потому что подходит к завершению отведённое природой количество фолликулов в них. Поэтому снижается, а затем и вовсе прекращается выработка женских гормонов, а значит больше не происходит ежемесячная овуляция. В связи с этим утрачивается способность к зачатию и рождению детей.

Это естественный процесс, с которым сталкивается каждая женщина в определенном возрасте.

В каком возрасте начинается климакс

Обычно климактерический период наступает у женщины в том возрасте, в каком он проявился у её матери, бабушки. Медики проследили связь между приходом менопаузы и генетической предрасположенностью. Исключением могут быть случаи, когда ранний климакс вызван оперативным вмешательством, в ходе которого у пациентки были удалены органы, отвечающие за репродуктивную функцию.

Когда и как начинается климакс у женщин

Согласно наблюдениям учёных, первые признаки начинающегося климакса женщина может ощутить в возрастном промежутке от сорока до сорока пяти лет (это так называемый предклимактерический период). В этот пятилетний промежуток яичники постепенно сокращают производство эстрогена, поэтому в менструальном цикле могут наблюдаться сбои. Начиная с пятидесяти и до пятидесяти пяти лет менструальный цикл должен и вовсе сойти на нет. Двенадцать месяцев после завершения последней менструации принято называть менопаузой, последующее за этим годом время именуется постменопаузой.

Симптомы начинающегося климакса

Каждая женщина может переносить период климакса не так, как другие. Всё зависит от состояния её организма, наследственности и образа жизни. Но есть ряд симптомов, которые в той или иной степени ощущают на себе все представительницы прекрасного пола.

К наиболее часто встречающимся относится такое проявление климактерического синдрома как приливы. Это крайне неприятное состояние характеризуются внезапным ощущением повышения температуры и даже жжения в области головы и грудной клетки, может сопровождаться проливным потом, болью в затылке и висках, чувством тошноты, одышкой. Приливы доставляют женщинам как физический, так и душевный дискомфорт. Они не только негативно отражаются на самочувствии, но и не остаются незамеченными для окружающих людей, являясь ярким свидетельством возрастных изменений.

Другим признаком приближения климакса является изменение характера менструальных выделений. Они могут быть скудными. Но зачастую изменения эндометрия дают о себе знать обильными кровотечениями разной степени тяжести. Иногда они доводят женщину до критического состояния и становятся причиной госпитализации.

Нередко негативные изменения в настроении и поведении становятся настоящим бедствием и для самой женщины, и для тех, кто находится рядом с ней. Резкая смена эмоционального настроя без видимой причины, плаксивость, нетерпимость по отношению к окружающим, а то и откровенные проявления агрессии делают пребывание рядом с некоторыми дамами невыносимым.

С наступлением климакса у женщины могут возникнуть проблемы со здоровьем сердечной мышцы и сосудов. Причина тому - нарушение гормонального баланса. С этим фактором связано также увеличение массы тела, которое настигает даже очень стройных прежде женщин.

В пятьдесят лет женщины обычно активно трудятся дома и на работе, поэтому считают весьма досадным обстоятельством такой признак надвигающегося климакса как понижение работоспособности, связанное с плохим самочувствием и ослабеванием внимания.

Эти и другие симптомы того, что климакс не за горами, можно и нужно корректировать с помощью специальных препаратов, которые назначаются врачом. Заботясь о здоровье души и тела, женщина и в период постменопаузы может наслаждаться жизнью.